Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Контрольная (надзорная) деятельность за соблюдением законодательства РФ в сфере СМИ и СМК, телерадиовещания

1637829450

 

ВНИМАНИЮ РЕДАКЦИЙ СМИ И ВЕЩАТЕЛЕЙ! 

 Просим Вас ознакомиться с Рекомендациями по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций.

1. Для редакций сетевых изданий.

2. Для редакций периодических печатных изданий.

3. Для редакций телеканалов (радиоканалов) и вещателей.

4. Памятка учредителю СМИ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Отдельные разъяснения Роскомнадзора по вопросу распространения новостными агрегаторами информации, размещенной на сайтах, не являющихся СМИ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 20 мая 2019 г. N 101 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации"

***

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 12 января 2018 г. N 4 "Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении федерального государственного надзора в сфере связи, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания и порядка оформления результатов таких мероприятий"

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ И РЕДАКТОРОВ ПЕЧАТНЫХ СМИ!

Напоминаем о том, что бесплатные экземпляры каждого номера печатного издания направляются по следующим адресам:

1. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России):

121069, г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" от 29.12.1994 N 77-ФЗ (далее – 77-ФЗ) производители документов доставляют в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий.

В день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры федеральных газет (газет, предназначенных для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации) и газет субъектов Российской Федерации на русском языке.

В течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются, в том числе, обязательные экземпляры:

- книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

- многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке.

2. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека» (ФГБУ «РГБ»):

 143200, г. Можайск, ул. 20-го Января, д. 20, корп. 2.

Согласно ч. 2 ст. 7 77-ФЗ производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют в Российскую государственную библиотеку обязательные федеральные экземпляры всех видов печатных изданий.

В день выхода в свет первой партии тиража доставляются 9 обязательных экземпляров федеральных газет (газет, предназначенных для распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации) и газет субъектов Российской Федерации на русском языке.

В течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются: 16 обязательных экземпляров журналов; 3 обязательных экземпляра многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке.

3. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека» (ФГБУ «РГБ») с использованием информационно-телекоммуникационных сетей:

Порядок предоставления с указанием технических требований к электронному документу расположен на официальном сайте ФГУБ «РГБ» http://oek.rsl.ru и https://books.rusneb.ru

Согласно ч. 3 ст. 7 77-ФЗ производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей два обязательных экземпляра печатных изданий в электронной форме, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку.

Порядок доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, меры защиты при доставке обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, порядок компьютерной обработки данных обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме в целях их классификации и систематизации, а также требования к формату доставляемого файла устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

4. ОБУК «Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева»:

305000, Курская область, г. Курск, ул. Ленина, д.49.

Согласно ч. 4 ст. 7 77-ФЗ производители документов доставляют по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации.

В день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры газет субъектов Российской Федерации на русском языке, многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке.

В течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры  журналов.

5. Городская (районная) библиотека: 

по адресу места нахождения редакции СМИ.

Согласно ч. 5 ст. 7 77-ФЗ  производители документов доставляют по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований.

В день выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке.

В течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры журналов.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Экспертный (консультативный) совет по вопросам соблюдения законодательства РФ о СМИ при Управлении Роскомнадзора по Курской области

Приказ от 25.10.2021 №91 "О создании Экспертного (консультативного) совета по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о СМИ".

Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации

Время публикации: 19.02.2018 15:41
Последнее изменение: 11.10.2023 12:07