День семьи, любви и верности

История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. Ежегодно 8 июля Русская Православня Церковь отмечает день памяти святых, скончавшихся в 1228 году.

Согласно легенде, за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел проказой. Ему приснился сон о том, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии.

Петр нашел Февронию и обратился к ней за помощью. Девушка согласилась, но вместо предположенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал и болезнь возвратилась.

Феврония не опускала руки и, несмотря ни на что, вылечила князя. В знак глубокой благодарности Петр женился. На пути пары было много сложностей. Сначала народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее.

Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости они приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля — 794 года назад.

Считается, что знаменитое выражение из русских сказок «жили они счастливо и умерли в один день» — о Февронии и Петре. В лике святых были канонизированы в 1547 году.

В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, а в 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату. Именно в Муроме администрация впервые решила представить День Петра и Февронии как альтернативу Дню святого Валентина.

В 2006 году власти города выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Ее поддержали также Русская Православная Церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года, затем он стал праздником ежегодным, а в 2022 году был подписан президентский указ, согласно которому праздник стал официальным.

Основные торжества Дня семьи, любви и верности 8 июля по традиции проводятся в Муроме. Здесь, на берегу Оки, устраиваются музыкальные концерты и ярмарки. Праздничные мероприятия проходят и в других городах России. Также в этот день Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации вручает медали "За любовь и верность семье", украшенные ликами Петра и Февронии, а также ромашками — символом праздника. Награду получают те, кто прожил вместе более 25 лет, "получил известность среди сограждан крепостью семейных устоев" и "воспитал детей достойными членами общества".

Мужья в этот день по традиции дарят жёнам букеты ромашек или напоминающих их белых хризантем. Многие семьи выезжают на природу, а вечером собираются в тёплой семейной обстановке, чтобы почувствовать, что семья — это самое ценное, что есть у человека в его жизни.

Православные россияне стараются отметить праздник молитвами в храме, принимая участие в службе, на которой молятся об укреплении уз брака и умножении любви, а вступающие в брак просят благословения.

Время публикации: 07.07.2023 12:10
Последнее изменение: 07.07.2023 12:12